Гранитные памятники: плюсы и минусы

Чтобы проявить уважение к умершему человеку, на место его захоронения обычно устанавливают памятник. Большую популярность имеют изделия из гранита. Этот материал специфичен: он имеет некоторые особенности, которые проявляются при обработке, перевозке и эксплуатации. Данная статья расскажет том, какие плюсы и минусы имеют памятники из гранита.

Преимущества

Основным достоинством этого материала является его прочность. Изделия могут простоять сотни лет даже в неблагоприятных природных условиях (снег, дождь, сильный ветер, очень высокие и низкие температуры). Со временем внешний вид гранита практически не меняется. Плюсом является то, что памятник не требует особого ухода. Его нужно лишь протирать специальной щеточкой или влажной тряпкой всего несколько раз в год.

На граните долго сохраняются изображения. Даже через несколько десятков лет можно легко разглядеть выгравированную картинку, имя и годы жизни умершего человека.

Недостатки

Главный минус - это высокая стоимость изготовления изделий из этого материала. Памятник средних размеров обойдется примерно в 20-25 тысяч рублей. Если нет личного транспорта, то придется заплатить еще и за перевозку и установку. Еще одним недостатком является большой вес изделий из гранита. Масса стандартной стелы составляет 120-150 кг.

Несмотря на имеющиеся минусы, такие изделия обладают определенными преимуществами, главное из которых - долговечность. Можно сказать, что гранитные памятники - отличный вариант для установки на месте захоронения близкого человека.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU