Оформление патента на изобретение в 2019 году: пошаговая инструкция

Что представляет собой патент на изобретение?

Деятельность, связанная с выдачей патентов, нашей стране регулируется гражданским законодательством, а непосредственно выдачей документов занимается Роспатент. Патент свидетельствует о приоритете изобретения, а также авторстве и исключительном праве на него и одновременно охраняет права его автора. Другими словами, патент – это документ, официально закрепляющий за субъектом право владения его интеллектуальной собственностью.

Впоследствии патентообладатель имеет возможность применять запатентованный объект самостоятельно или передавать права на использование патента другим лицам.

Патенты: сфера применения в 2019 году

Патентные права могут быть зарегистрированы исключительно на результаты интеллектуальной деятельности, относящиеся к научно-технической сфере (Ст. 1349 ГК РФ). Другими словами, в качестве изобретения в данном случае выступает новое знание, представляющее собой прорыв в какой-либо из областей технической мысли.
Необходимо иметь ввиду, что нельзя запатентовать научные и математические методы, открытия, правила и методы игр, программное обеспечение для ЭВМ - с позиций российского законодательства все эти объекты не считаются изобретениями, а относятся к сфере творческой деятельности. Так как они не представляют собой каких-либо технических решений, соответственно не могут быть каким-либо образом запатентованы.

2019 год: получаем патент своими силами

Желающие сэкономить время при получении патента могут обратиться в специализированные фирмы, так как процедура оформления патента требует определенных знаний законодательства и временных затрат. Для самостоятельного оформления патента следует придерживаться следующей последовательности обязательных действий:

Этап 1: патентный поиск

На первом этапе требуется определиться, имеется ли основание для выдачи патента. Для этого осуществляется патентный поиск — проверяется, что на данный момент времени ни в одной из стран мира не зарегистрировано подобное изобретение, а также выявляются его аналоги и прототипы. Таким образом удостоверяется новизна изобретения.

Этап 2: составление заявки на изобретение

Если в результате патентного поиска выяснилось, что изобретение действительно представляет собой что-то инновационное и уникальное, на следующем этапе составляется заявление на получение патента. В его тексте в соответствии с требованиями законодательства указываются данные автора и заявителя, контакты, адреса проживания. Перечень прилагаемых документов также включается в состав такого заявления.

Этап 3: подготовка остального комплекта документов

Далее подготавливается необходимые документы:
  • Отчет о результатах патентного поиска;
  • Описание нового изобретения, изложенное в свободной форме;
  • Чертежи и иные материалы;
  • Формула изобретения, описывающая его сущность одним предложением и при этом не раскрывающая
  • сведений о разработке, являющихся секретными;
  • Реферат - сжатое описание изобретения, базирующееся на его формуле и описании.

Этап 4: уплата госпошлины

Когда все документы готовы, уплачивается госпошлина. На сегодняшний день плата за регистрацию заявки составляет 3 300 руб. плюс 700 руб. доплаты за каждый пункт формулы решения свыше 10.

Этап 5: подача заявки

Обращение в Роспатент завершает весь процесс подготовки и подачи документов. Заявка может быть подана в бумажном или электронном виде, направлена почтой или факсом.

Этап 6: рассмотрение заявки

После получения и регистрации заявки на изобретение Роспатентом проводится специальная экспертиза, состоящая из двух этапов. На первом этапе осуществляется проверка правильности оформления документов, а на втором этапе оценивается патентоспособность разработанного решения. В процессе проведения экспертизы разработчику могут быть направлены запросы дополнительной информации. В целом вся процедура довольно длительная, на ее проведение может уйти от 3 до 7 месяцев.
В случае получения положительного результата, то есть если экспертиза подтвердит соответствие разработанного решения критериям патентоспособности, заявитель получает соответствующий патент, а данные о нем заносятся в патентный реестр.

Если вам необходимо запатентовать изобретение, рекомендуем обратиться в патентное бюро https://moskva.rus-patent.net/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU