Проверка сотрудников на полиграфе: виды и особенности

Тестирование персонала на детекторе лжи может проводиться для различных целей – как для составления психологического портрета работника при прохождении собеседования, так и для периодической оценки их деятельности. Также тестирование применяется при необходимости выявить факт мошенничества или злоупотребления служебными полномочиями. На сайте https://komplex-detector.ru можно ознакомиться с более подробной информацией по этой теме.

Проверка сотрудников на полиграфе при прохождении собеседования

Зачастую работодатели сталкиваются с тем, что кандидаты на ту или иную должность стараются приукрасить свои сильные стороны и скрыть слабости. Полиграфолог может получить точный психологический портрет соискателя, что существенно облегчит выбор кандидата. Стандартная процедура проверки сотрудников на полиграфе позволяет определить следующие факторы:
  • вредные привычки;
  • склонность ко лжи и воровству;
  • моральные качества;
  • наличие психических заболеваний;
  • неблагоприятные факты биографии и др.

Регулярные тестирования на детекторе лжи

Чтобы своевременно пресечь неправомерные действия персонала, некоторые компании предпочитают проводить проверки сотрудников на полиграфе на регулярной основе. Такая процедура позволяет выявить следующие факты:
  • воровство или получение откатов;
  • раскрытие коммерческой тайны;
  • подделка документации;
  • скрываемые зависимости;
  • использование служебного положения в личных целях и др.

Ситуативная проверка сотрудников на полиграфе

Как следует из названия, такая процедура проводится в определенной ситуации, например, если факт мошенничества или злоупотребления служебными полномочиями выявлен, однако нет доказательств, что к нему причастен кто-либо из персонала. В этом случае полиграфолог определит виновных лиц и степень их участия и поможет в проведении служебного расследования.

Правовые аспекты проверки сотрудников на полиграфе

Юридический статус и особенности нормативного регулирования данного исследования в нашей стране, особенно в случае его применения в коммерческой среде, не определены. Однако есть ряд правил, при которых использование детектора лжи считается обоснованным. К ним относятся:
  • Добровольность. Участие сотрудников в проверке на полиграфе должно быть исключительно добровольным. В соответствии с законодательством, при приеме на работу соискатель может отказаться от тестирования. Однако в этом случае он может не получить желаемую должность.
  • Профессионализм полиграфолога. Специалист, который проводит исследование, должен иметь соответствующую квалификацию. В его обязанности входит подробное разъяснение персоналу особенностей проверки сотрудников на полиграфе, а также обозначить право отказа от ее проведения.
  • Достоверность исследования. Чтобы оно могло считаться достоверным, накануне тестирования испытуемому не рекомендуется употреблять алкогольные напитки или некоторые лекарства, о чем он должен быть предупрежден заранее.
  • Подготовка к проверке на полиграфе. В некоторых случаях (особенно перед собеседованием) сотрудникам разрешается ознакомиться с вопросами, которые будут рассматриваться при проведении испытания. Это поможет психологически подготовиться к «неудобным вопросам», сформировать честные и конструктивные ответы на них.
Регулярное проверка на полиграфе может быть важным аспектом трудового договора. Поэтому вполне обоснованным будет увольнение сотрудника, который отказывается от проведения исследования.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU