Как сделать ремонт газового котла?

Как сделать ремонт газового котла? Даже самый качественный газовый котел со временем может выйти из строя. Ведь могут возникнуть различные неисправности, которые требуют срочного ремонта. Для некоторых случаев справиться можно самостоятельно, но есть неисправности, с которыми лучше всего справятся профессионалы. Как сделать ремонт газового котла, в каких случаях можно сделать его самостоятельно и когда именно лучше обратиться к мастеру вы узнаете  в этой статье.

Прежде всего, ремонт газовых котлов осуществляется опытными специалистами, которые быстро находят нужное решение. Самостоятельный ремонт не всегда выходит качественно по сравнению с профессиональными услугами. Поскольку неисправность газового котла дорого может всем обойтись, многие предпочитают доверять ремонт профессионалам, и это верно.

Когда можно сделать ремонт самостоятельно?
Современные газовые котлы представляют собой надежные устройства, которые обеспечивают эффективный нагрев. Их конструкция состоит из трех основных частей, к которым относятся горелка, блоки, отвечающие за безопасность, и теплообменный узел, включающий в себя дополнительные элементы. Если поломка произошла в первых двух частях, следует обратиться к специалисту, так как это очень серьезно, и без специальных знаний могут быть негативные последствия. Ремонт газового котла можно делать самостоятельно только в том случае, если речь идет о поломке той части, которая не отвечает за подачу газа.

Как сделать ремонт газового котла своими руками?
Без специалистов можно провести ряд безопасных работ, которые могут улучшить работу вашего газового котла.

Чистка теплообменника. Эту процедуру нужно осуществлять специальным насосом или ручным способом. Однако для последнего варианта необходимо демонтировать блок. Обычно неравномерный нагрев воды – это сигнал того, что на внутренних стенках теплообменника образовался большой слой накипи. Для этого нужно отключить электропитание и подачу газа. Нужно закрыть краны поступления воды и ее распределения по системе. Затем следует демонтировать лицевую крышку котла. В качестве промывки подойдет специальный состав или приготовленный раствор из уксуса и лимонной кислоты. Очистив поверхность от ржавчины, теплообменник нужно поместить в емкость с очистительным составом на полтора или два часа. Обычно время чистки зависит от степени засорения.

Прочистить дымоход. Из-за засорения дымохода обычно бывают проблемы с тягой. Если горелка периодически отключается, это может свидетельствовать о плохой тяге в дымоходе. Обычно такое происходит в зимнее время. Чтобы уменьшить вероятность возникновения этой проблемы, нужно сделать наружное утепление или установить дымоход вместе с прослойкой базальтовой ваты. После отсоединения трубы от котла нужно ее демонтировать. Используя специальную щетку необходимо прочистить поверхность внутренней части дымохода. С помощью бытового пылесоса можно продуть конструкцию.

Ремонтировать вентилятор, расширительный бак или насос. В этом случае лучше обратиться к специалистам, так как  для замены необходим определенный набор инструментов и качественные детали. Если вы умеете и знаете как это делать, можно сделать самостоятельно.
 
Следует изучить инструкцию газового котла, ведь там есть подробные рекомендации по эксплуатации данной конструкции. Помимо этого, есть также более детальное описание всех деталей.

Учитывая, что газовые котлы имеют множество различных моделей, они могут значительно отличаться. Поэтому если вы не нашли решение, которое можете сделать самостоятельно, лучше воспользоваться профессиональными услугами по ремонту котла.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU