Как выбрать лампу для растений?

Для выращивания различных растений очень важен свет. Несмотря на то, что весной  светового дня больше, растениям все-таки не хватает солнечного света. Чтобы обеспечить нужное освещение, необходимо правильно выбрать подходящую лампу. Благодаря такому осветительному прибору будет расти качественный и богатый урожай. Но для этого следует грамотно подойти к выбору, учитывая вид, мощность и другие важные факторы.

Где выбрать светильник?

Подобрать необходимый вид осветительного прибора для растений рекомендуется в специализированном магазине. Найти качественные фитолампы для теплицы по выгодным ценам можно на этом сайте https://sintez-led.com.ua/g14200163-svetilniki-dly, так как здесь находится широкий ассортимент светильников, которые отличаются по типу, форме, цвету и материалу.

Что учитывать при выборе?

Очень важно определиться с тем, какой фитосветильник больше всего вам подходит. Ведь сейчас существует очень большой выбор приборов для создания искусственного света. Но не все они могут подойти для выращивания растений.

Выбирая определенный светильник очень важно обращать внимание на размер теплицы и количество растений, а также любит ли растение свет или нет. После этого, намного проще определиться с мощностью прибора.

Какой светильник лучше всего подойдет для подсветки?

Поскольку фитолампы для подсветки могут быть разных видов, многие люди не знают, какой лучше всего светильник приобрести.

Светодиодные фитолампы 

Такие светильники считаются достаточно востребованными. Дело в том, что у них много преимуществ, к которым относятся:
  • обеспечивает низкую мощность;
  • обладает низким уровнем выделения тепла;
  • способствует снижению интенсивности испарения влаги;
  • имеет возможность сочетать в одном светильнике несколько цветов.
 
Энергосберегающие лампы
Такая лампа содержит встроенный дроссель, что позволяет просто вкрутить в нее патрон для создания необходимой подсветки. Благодаря этому, считается хорошим вариантом в качестве самостоятельного источника искусственного света для растений. Энергосберегающие лампы потребляют небольшое количество энергии. Кроме того, у них весьма длительный срок эксплуатации.

Люминесцентные 
Лампа такого типа не нагревается, а значит, не сможет негативно влиять на температуру воздуха, что бывает губительно для растений. Лучше всего выбрать такой люминесцентный светильник, в котором есть синие лучи, так как это очень важно для эффективного фотосинтеза. Следует учитывать, что самые дешевые лампы холодного спектра в основном не очень эффективны для растений.

Аквариумные
Если вы хотите выращивать растения в аквариуме, можно подобрать специальные лампы. Для крупных аквариумов есть актинические светильники. Ведь их освещение происходит через воду. Также есть и полноспектральные лампы, которые лучше всего использовать если не получается обеспечить аквариум дневным светом, так как свет этого типа лампы максимально похож на дневной.

Натриевые

Обычно такие лампы используются на более позднем периоде роста растений. Они ускоряют процесс формирования цветков и плодов. Такой светильник обладает высокой светоотдачей и продолжительным сроком службы.

Металлогалогенные 
Лампы такой разновидности считаются высокоэффективными, так как на 80% приближены к естественному освещению. Если использовать этот прибор для освещения, растения вырастут весьма компактными. При этом их внешний вид совершенно не будет отличаться от тех растений, которые выросли на улице.

Ультрафиолетовые 
Этот вид освещения часто вредно сказывается на росте растений. Но это не значит, что ультрафиолетовую лампу совсем нельзя использовать. Если применять осторожно и выбирать определенные цвета, например, как красный и синий, вреда не будет. Однако если используется фиолетовый цвет, следует быть очень осторожными и применять в небольших количествах.

Все виды ламп имеют как плюсы, так и минусы. Важно смотреть на растения, учитывать требуется ли им хорошее освещение или необходим дневной свет. Также важно подбирать лампы в зависимости от размера и количества растений.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU