Как обустроить дачный участок в 10 соток

Получив в собственность участок в 10 соток, необходимо привести его в состояние, пригодное для жизни. Его необходимо распланировать и обустроить. Можно воспользоваться услугами дорогостоящих дизайнеров, а есть возможность решить все вопросы самостоятельно. В этом может помочь статья как обустроить дачный участок 10 соток.

Факторы, влияющие на планирование участка

Площадь земли в 10 соток достаточно обширная. Это требует серьезного планирования в обустройстве. Но при этом следует учесть ряд важных параметров окружающей среды:
  • особенности климата;
  • показатели почвенного состава и плодородность;
  • геологию грунта и рельеф участка;
  • особенности роста растений.
Планирование должно сохранять основную дизайнерскую идею. При выборе способа оформления клумб, зонировании, определении форм отдельных элементов ландшафта следует соответствовать общей стилистике обустройства.

Разработка плана участка

При формировании плана следует учитывать условия роста растений, принимать в расчет инсоляцию и розу ветров. Необходимо произвести замеры солнечной активности утром, в обед и вечером, а затем на плане штриховкой указать зоны затенения, выделив наиболее значимые из них.
Существуют такие нормативы расстояний между границей участка и объектами на нем:
  • от домика садового типа – 3 м;
  • от мест содержания домашних животных – 4 м;
  • от построек другого типа – 1 м;
  • от высоких деревьев – 4 м, а от кустарников – 1 м.

Особенности зонирования

Водные объекты следует ставить в низких местах, а детскую площадку нужно размещать в зоне видимости из дома или другого места в саду. Сад не должен затенять овощные культуры, а поэтому лучше предусмотреть его в северной части участка. При таком расположении сад будет защитой от холодных воздушных масс. Расположение же цветников на плоских участках не даст воде чрезмерно накапливаться в одной зоне.

Вьющиеся растения лучше подходят для наиболее освещенного участка перед домом. Так будет решена задача декорирования и создадутся благоприятные условия роста в жару. Надворные постройки можно прикрыть диким виноградом. Высаживая растения, рекомендуется планировать их рост, чтобы не допустить чрезмерного их разрастания. На участке должны быть предусмотрены места для ухода за посадками.

Фиксировать зоны внутри участка можно при помощи природных объектов – камней, оврагов, холмов и т.д. Дорожки должны соединять отдельные объекты наиболее удобным для владельцев способом. Также подробные рекомендации по благоустройству такого дачного участка своими руками вы можете прочитать в этой статье на сайте ideiddachi.ru.

Что можно предусмотреть на участке?

Существует множество способов обустройства участка. Разнообразны и варианты зонирования. Вы можете обустроить такие объекты:
  1. Японский сад, в составе которого выделяются три составляющие – камень, вода и хвойные растения. Здесь целесообразно обустроить беседку, а через водоем – перекинуть мостик. Имитировать ручей можно при помощи сухой гальки.
  2. Уголок дикой природы, в котором будут произрастать дикоросы. Возле высоких деревьев можно высадить тенелюбы, например папоротник, а на открытых местах – васильки или ромашки. Здесь можно обустроить террасы в обрамлении камня, деревянную беседку или водоем.
  3. Сад в деревенском стиле с растениями, высаженными в деревянные кадки или ящики.
  4. Сад хай-тек в лаконичных и сдержанных формах при обустройстве клумб или дорожек. Применяются разнообразные малые архитектурные формы, растения аккуратно подстригаются.
  5. Садик в средиземноморском стиле с небольшим двориком-патио. Здесь используются натуральные материалы, обустраиваются затененные уголки, устанавливаются горшки с цветами, а также разнообразная плетеная мебель.
Обустройство участка площадью 10 соток требует четкого планирования размещения всех объектов. Вы можете создать достаточно много тематических зон, которые придутся по вкусу всем членам семьи. В данном случае необходимо соблюсти общую стилистику обустройства дома и окружающего ландшафта.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU