Замена стеклопакетов своими руками

Окна из полимерных материалов постепенно вытесняют аналоги из дерева. Они отличаются простотой эксплуатации, не требуют регулярного окрашивания. Бывают ситуации, когда стеклопакеты выходят из строя. В этом случае они подлежат замене. Работы по изготовлению обычно занимают несколько дней. Если требуется срочное восстановление системы, фирмы могут выполнить заказ в течение суток. Процесс можно ускорить, если рамы типовые – для этого нужно приобрести готовый стеклопакет и провести монтаж самостоятельно.

Необходимые инструменты

При наличии базовых навыков провести замену разбитого стеклопакета несложно. Для этого нужно подготовить рабочие инструменты. Мастеру понадобятся:
  • измерительные приборы;
  • шлицевая отвертка;
  • прорезиненные перчатки;
  • резиновый молоток;
  • шпатель;
  • кусок ненужной материи.
Прежде чем приобрести новый стеклопакет, необходимо провести замеры старого. Все работы нужно проводить внимательно. Чтобы избежать ошибок, можно найти надпись, которая располагается на дистанционной рамке. Там указана специальная формула – показатели ширины камеры, толщины стекол, а также габаритов системы.

Если отыскать надпись не удалось, необходимо самостоятельно провести замеры. При этом нужно соблюдать максимальную точность. Ошибка измерений даже в несколько миллиметров может стать причиной того, что стеклопакет не вставится, или появится пустое пространство. В этом случае, говорить о герметичности не приходится.

Простейший способ – извлечь пакет для проведения замеров. Однако при низких температурах это невозможно, ведь тогда произойдет переохлаждение помещения. В этом случае допустимо измерить высоту и ширину изделия от краев штапика, затем от полученных значений отнять по одному сантиметру с каждой стороны.

Конструкцию придется доставать, если рама нестандартной формы. В подобной ситуации нужно извлечь стеклопакет, аккуратно убрать осколки, а затем выложить изделие на ватман. После этого необходимо обвести его ручкой или карандашом. Полученный макет отнести на завод для изготовления.

Выбор конструкции

Зачастую при замене изделия владельцы отдают предпочтение системам с аналогичными параметрами. Однако покупать идентичную конструкцию необязательно. Например, вместо однокамерного можно приобрести двухкамерный пакет, обычное изделие заменить энергосберегающим. Единственное, что должно совпадать – толщина стеклопакета.
Можно вставить в раму более толстую конструкцию. Для этого потребуется приобрести тонкие штапики. Максимальная толщина прописывается в техпаспорте.

Готовый стеклопакет нужно установить в раму, затем провести монтаж штапиков. В процессе работы также важно проверить качество уплотнителя. От этого зависит герметичность всей конструкции. При необходимости нужно самостоятельно заменить резинки на пластиковых окнах, инструкция предполагает последовательное выполнение:
  • демонтаж старой ленты;
  • обработка поверхности;
  • снятие замеров;
  • установка новой резины.
Самостоятельно заменить стеклопакет в ПВХ окнах не так сложно, как кажется. Для этого не нужно иметь какие-то специальные знания, достаточно базовых ремонтных навыков. Установка своими руками поможет сэкономить несколько тысяч рублей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU