Как прочистить засор в унитазе: вантуз, трос и обычный целлофан

Как прочистить засор в унитазе подручными средствами интересно каждому. Ведь не будешь бежать в магазин за сантехническим тросом, когда из унитаза уже бежит вода.

С засорившимся унитазом шутить не стоит. Примерно в 80% случаев засор образуется в стояке. А это значит, если соседи сверху начнут сливать воду в канализацию, вся она может выйти через ваш забившийся унитаз.

СОВЕТ. В связи с этим, прежде чем устранить засор канализации, образовавшийся в унитазе, рекомендуем сходить к соседям сверху и попросить их, чтобы какое-то время не пользовались раковинами и унитазом.

Как почистить унитаз от засора: сантехнический трос и вантуз

Самый простой и «чистый» ответ на вопрос как устранить засор в трубах в домашних условиях – использовать вантуз. Работать им несложно:
  1. Нужно заткнуть сливные отверстия сантех. приборов, соединенных с той же трубой, что и унитаз.
  2. Налить в чашу немого воды (если ее нет), чтобы ее уровень сантиметров на 10 был выше уровня сливного отверстия.
  3. Приложить вантуз и сделать 2-3 резких качка. Повторять движения, пока вода не уйдет.
Если вантузом прочистить засор не получается, нужен более радикальный способ. И это – использование троса.
Сантехнический трос воздействует непосредственно на засор, разрушая его. Практика показывает, что для домашнего использования зачастую достаточно недорогих моделей из магазина длиной до 5 метров, которые стоят в районе 800 рублей. Работать тросом несложно. Он запускается в систему через слив унитаза и проталкивается до места засорения. Для проталкивания троса поступательные движения нужно совмещать с вращательными (для этого на моделях из магазина есть изогнутые ручки).

Чем прочистить засор в унитазе, если дома нет ни троса, ни вантуза?

Устранить засор в унитазе можно и подручными средствами. Неплохой вариант – обычная целлофановая пленка. Нужно вырезать фрагмент такого размера, чтобы он полностью закрывал чашу унитаза. При помощи скотча этот фрагмент закрепляется так, чтобы все было герметично, и воздух через стыки не мог просочиться. Далее нужно немного пустить из бачка воды. Если вы все сделали правильно и наклеили пленку герметично, при пуске воды целлофан начнет вздуваться.

После того, как вы запустили немного воды в унитаз, и пленка вздулась, нужно резко надавить 2-3 раза на получившийся пузырь. При этом в системе создается гидроудар (как при работе вантузом), который должен размыть или протолкнуть засор дальше по системе.

Кстати, подобные пленки выпускаются серийно. Впервые такое решение предложила использовать корейская компания Pongtu. Это очень удобный способ прочистки унитаза от засора. Пленку удобно хранить (она не требуется много места) и при их использовании не образуется грязь.

Многие при необходимости устранить засор в унитазе или следующей за ним трубе канализации предпочитают не заниматься этой грязной и не совсем приятной работой, а просто вызывают специалистов, например компании Kanalservis.ru. Стоимость такой процедуры начинается в районе 800 рублей. Опыт показывает, что специалисты прибывают на вызов в среднем в течение 45-60 минут. И зачастую это получается даже быстрее, чем попытки самостоятельно решить проблему. Доверив все профессионалам, вам не нужно будет заниматься этой неприятной работой. Учитывая стоимость услуги, сопоставимую с покупкой простого троса для канализации (а ведь его еще нужно найти, а затем, после использования отмыть и еще хранить где-то), предложение получается очень даже привлекательным.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU