Как привить ребенку любовь к чтению

Перед многими родителями часто возникает трудность научить ребенка читать. А еще сложнее научить любить читать, чтобы этот процесс доставлял удовольствие. Попробуем разобраться, как возбудить в ребенке любовь к миру сказок, чтобы в дальнейшем нужные и важные книги приносили удовольствие.

Важнее всего подавать пример. Если в семье все заняты гаджетами, а не занимательным чтением по вечерам, ребенок, конечно, и не подумает взять книгу. Объясняйте ребенку значимость книги в жизни. Книга очень ценна, с ней нельзя грубо обращаться, кидать, рвать странички, разбрасывать по полу. Если книги не нужны - отнесите вместе в библиотеку. От вашего чтения вслух ребенок научится читать, произнося звуки, вникая в значение слов и слогов, и букв. На МайБук.ру можно найти большую коллекцию книг для детей, читать можно прямо оттуда.

Детей радует разыгрывание сказки. Это очень сближает, и оставляет добрые воспоминания. Передавайте чтение и ребенку, который попробует прочесть вам, бабушке, сестре, собаке. Делайте комплименты за правильное неторопливое чтение без спешки и выразительно. Малыш увидит, что все просто, у него все выходит, он сможет больше.

Еще занятный способ – остановиться при чтении. Бросьте задумчивый взгляд. А ребенку то интересно, что дальше по сюжету! И прежде не любящий читать малыш возьмет книгу прочитать продолжение.

Книги на mybook.ruПереносите то, что читаете на бумагу. Стих или сказка в рисунках быстрее запоминается, а также этот метод пригодится ребенку в будущем. Превращайте чтение в забаву, развивайте воображение - без него чтение скучное. Играйте в настольные игрушки с участием букв: угадать букву, составить слог. Нарушенное восприятие, внимание и мышление мешают подружиться с миром книг. Но и уходить с головой в книги не стоит. Показывайте мир вокруг, называйте все, что видите, расскажите особенности этого дерева или полет пролетевшей птицы.

Не полагайтесь, что в саду или школе его научат любить чтение. Вы справитесь сами! У вас неопровержимый факт - вы авторитет. Покажите ему свои предпочтения в жанрах, авторах, умения и полезные навыки.

Полюбив игры с буквами, он будет чаще хотеть к ним вернуться, а также почитать, ведь это так интересно! От игры к книге совсем не так много как может показаться. Не забудьте обсудить прочитанное, поразмыслить, почему так поступил герой книги.

Если у вас уже школьник, но он не любит читать, выработайте привычку читать в определенное время, например, вечером перед сном, или на природе, собравшись всей семьей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU