Как купать новорожденного ребенка?

Купание является целым ритуалом как для родителей, так и для малыша. Однако не все родители знают, как купать новорожденного ребенка. В этом деле много тонкостей, которые необходимо учитывать. Важно обязательно обеспечить грудничку не только безопасность, но также комфорт. Для этого существуют определенные рекомендации, которые следует соблюдать во время купания. Ведь в этом случае водные процедуры станут настоящим удовольствием для малыша.

Оглавление

  1. Как часто купать новорожденного ребенка?
  2. Как надо купать новорожденного ребенка?
  3. Как купать новорожденного ребенка после роддома?
  4. Можно ли купать ребенка в ванне?

Как часто купать новорожденного ребенка?

Грудничка не нужно ежедневно купать, так как он еще не сильно пачкается. Однако водные процедуры способствуют улучшению кровотоку в органах и тканях. Важно также отметить, что это достаточно приятный ритуал, благодаря которому между родителями и ребенком укрепляется связь. Кроме того, данный процесс помогает подготовить малыша к ночному сну. 

Не нужно бояться купать младенца в случае, если еще не отпала пуповина. Регулярное принятие водных процедур не будет вредить его коже. При этом с помощью купания малыш будет себя чувствовать намного лучше. 

Как надо купать новорожденного ребенка?

Существуют определенные рекомендации, благодаря которым родители смогут знать, как купать новорожденного ребенка:
  • купание должно проводиться регулярно, а именно 2-3 раза в неделю;
  • для очищения детской кожи достаточно будет около 5-10 минут;
  • температура воздуха в помещении должна быть не меньше 21-24 градусов;
  • для купания вода должна быть в пределах 37 градусов.
Для малыша лучше выбрать специальные моющие средства, так как они отличаются бережным составом. При выборе детской продукции для купания нужно обязательно обратить внимание на состав, который должен обязательно включать в себя мягкие компоненты. Таким образом, будет осуществляться бережное очищение без удаления увлажняющих факторов с кожи. 

Как купать новорожденного ребенка после роддома?

Перед купанием малыша в первый раз, важно обязательно создать безопасные условия. В первую очередь нужно приобрести специальную детскую ванночку, вместительность которой составляет около 35 литров. Лучше выбрать вариант, который изготовлен из экологичного пластика. Также нужно подбирать ванночку с учетом удобства. Существуют решения, которые идут с аксессуарами, благодаря которым можно удобно купать ребенка. 

Перед тем как купать новорожденного обязательно необходимо убедиться в том, что температура воды составляет 36-37 градусов. Если нет возможности измерить температуру, в таком случае нужно проверить воду, опустив в нее свой локоть. При этом вода не должна быть холодной и горячей. 

Ни в коем случае нельзя резко опускать ребенка в ванночку с водой. Его погружение в воду должно осуществляться медленно. При этом нужно следить за его реакцией на воду. Первое купание для малыша является очень важным, так как от этого будет зависеть, как он будет реагировать на водные процедуры в дальнейшем. 

Во время купания ребенка следует аккуратно намылить его тело мягкой мочалкой, губкой или ватным тампоном. Кроме того, существуют специальные махровые рукавички, которые часто идут в комплектах детских наборов для купания. Подобное решение отлично сможет справиться со своими обязанностями, а именно мягко очистить кожу малыша, не травмируя ее. Также важно тщательно вымыть каждую складочку на теле ребенка, так как именно в этих местах накапливается грязь. Если использовать специальные моющие средства, которые предназначены для купания малышей, можно добиться качественного очищения кожи новорожденного. 

Можно ли купать ребенка в ванне?

Купать младенца в ванне можно только после того, как он привык проводить водные процедуры в ванночке. Однако можно использовать ванну уже в том случае, когда малыш перестал помещаться в маленькой ванночке. Не все родители знают, как купать новорожденного ребенка в ванне, так как подобный процесс немного отличается от ванночки. Чтобы купание в ванне прошло успешно, следует придерживаться следующих рекомендаций:
  • следить за тем как реагирует ребенок на большое пространство вокруг себя;
  • использовать лежак для обеспечения удобства и безопасности;
  • заинтересовывать малыша игрушками для купания. 
Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка без внимания, так как ванна для крохи представляет опасность. Поэтому во время купания должен обязательно присутствовать взрослый. Чтобы создать максимальную безопасность во время водных процедур, рекомендуется приобрести специальные приспособления. С их помощью купание малыша в ванне будет безопасным и приятным.

Вне зависимости от купания новорожденного в ванночке и в ванне, важно обязательно следить за его реакцией, не отходить от него, а также использовать исключительно комфортную температуру воды.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU