Превращаем уборку в игру: способы приучить ребенка к порядку

Каждая мама хочет, чтобы её ребёнок убирал за собой игрушки и свои вещи. Но как сделать так, чтобы процесс стал увлекательным и приносил только удовольствие? Пройдёт немало времени пока ребёнок осознаёт свои обязанности, но родители могут помочь ему, превратив уборку в интересную игру.

Какие игры можно предложить?

1. Ролевые игры. Ребёнок может представить, что он машина по сбору мусора и должен захватить своим ковшом как можно больше игрушек и перенести в нужное место. Или усадить все мягкие игрушки по машинам или коляскам и отвезти в пункт назначения. Пылесос может превратиться в робота, который борется с монстром-пылью. Эта игра позволит не только убраться с интересом, но и развить фантазию и воображение ребёнка.

2. Игра «угадай предметы». Смысл этой игры в том, чтобы ребёнок расставил по местам несколько игрушек, а родители должны угадать, какие именно. Если взрослые не угадают, то ребёнку начисляются баллы, и в итоге ему полагается приз.

3. Разделение уборки на временные отрезки. Убирать игрушки - это долго, скучно и однообразно. Договоритесь с ребёнком, что через определённый промежуток времени будет смена деятельности, например: 10 минут на уборку машинок, следующие 10 минут на подметание пола, ещё через 10 минут мытьё посуды, затем опять возвращайтесь к игрушкам. Так, ребёнок не устанет от одной работы и с удовольствием переключится на другую.

4. Определите конкретные задачи. Приготовьте яркие карточки, на которых распишите задачи, необходимые выполнить за один раз: помыть 5 тарелок, подмести пол, убрать мягкие игрушки. И в каждой карточке задания будут меняться. За каждую выполненную задачу будут начисляться баллы, и в конце игры будет приз (сладости или небольшая игрушка, которую ребёнок давно хотел).

5. Квест. Здесь придётся родителям немного проявить фантазию. Нарисуйте карту, в которой будут несколько пунктов назначения с заданиями и призами. Например: в первом пункте убрать рассыпанные камни (конструктор), во втором — сбежавших животных вернуть в зоопарк, в третьем — полить экзотические растения. За выполнения всех заданий поощрите ребёнка просмотром мультфильма или другим значимым призом.

6. Определите правила для всех членов семьи. Это может быть совместное мытьё посуды после ужина, где у каждого будет своя задача. Ребёнок легко может справиться с уборкой со стола или вытиранием посуды. Старайтесь и уборку дома проводить вместе. Можно организовать соревнования для всех членов семьи, отмечая достижения, а в итоге поощряя призом.

Как продумать систему поощрения?

Поощрять или нет материально - этот вопрос решите на своё усмотрение. Можно ограничиться просто похвалой за хорошо выполненную работу или поощрять каждый раз. А можно придумать систему баллов и на что их можно потратить. У ребёнка будет стимул собирать их побольше, и в итоге он получит просмотр мультфильма, желаемую игрушку или поход в кафе со всей семьёй.

Многие родители боятся, что такая тактика может привести к тому, что ребёнок перестанет убираться просто так. Но в этом ничего страшного, ведь такая система позволяет ребёнку развивать логику, учит выполнять поставленные задачи до конца, развивает фантазию.

Дети не стоят на месте, они растут и начинают осознавать, что жить в порядке намного приятнее, чем в неухоженном доме.

Как видите, ничего сложного нет в том, чтобы приучить ребёнка к труду, достаточно проявить немного фантазии и проявить терпение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU