Типы тормозных колодок, какие лучше выбрать?

Роль накладок в работе авто

Суть работы тормозных колодок - это прижимание к тормозным дискам, что приводит к уменьшению скорости автомобиля. Соответственно, материал, из которого сделаны колодки, должен быть прочным и обладать большим коэффициентом трения и, вместе с этим, достаточно мягким, чтобы не повредить тормозные диски. Как же правильно выбрать такие автозапчасти?

Какие типы колодок бывают?

Существует 4 типа тормозных колодок, которые массово выпускаются автопроизводителями:
  • полуметаллические;
  • органические;
  • низкометаллические;
  • керамические.
В состав полуметаллических входит до 60 процентов мелко нарезанной металлической крошки (железо, медь, графит), смешанной с неорганическим наполнителем, а также связующий компонент (матрица), соединяющий все элементы вместе. Преимуществ у данного типа немного: они прочные и обладают хорошей теплоотдачей, имеют доступную стоимость. Недостатки - плохо работают при низкой температуре, шумят, могут повредить диск.

Органический тип состоит из волокон стекла, резины, углерода, кевлара и высокотемпературной смолы. Преимущества - мягкий материал (не портит диски). Недостатки - быстро изнашивается, создаёт много пыли при работе, коэффициент трения ниже, чем у полуметаллических.

Низкометаллический тип – это органический, с добавлением стали. Обладают лучшей теплоотдачей и коэффициентом трения, чем органические. Но из-за металла в составе вырабатывается больше пыли, шум при работе и возможная деформация диска.
Керамический тип - набрал популярность в последние десять лет. Состоит из керамических волокон с добавлением цветных металлов. За счёт дорогих материалов, входящих в состав, такие колодки более долговечны, мягкие и тихо работают. Единственным недостатком является цена.

Какие брать?

Керамические накладки подойдут тем, у кого не ограничен бюджет (например, тормозные колодки киа спортейдж 3). Если же бюджет не позволяет или таковых на ваше авто нет, то стоит довериться именитому сертифицированному бренду. В крайнем случае можно взять полуметаллические, но удостоверьтесь, что в состав не входит асбест, и постарайтесь при первой же возможности заменить их на любой другой тип.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
  • Яндекс.Метрика
Каталог сайтов OpenLinks.RU